设为首页 | 加入收藏  

当前位置: 法学园地 -> 案例评析

租客使用热水器中毒身亡谁应担责?

作者:高林芳  发布时间:2017-07-18 15:33:29


    广丰法院网讯

    【案情】

丁某与陈某系夫妻关系。2014年12月初,陈某向程某、汤某(系程某儿媳)租赁了一套房屋。2014年12月8日上午,汤某与陈某商谈好租房事宜,并以出租人的名义与陈某签订了租房协议。应陈某要求,汤某夫妇于协议当日从张某的家用电器经营部购买了一台飞雕牌燃气热水器,由张某负责派人安装,该热水器生产厂家为中山市飞雕电器有限公司(以下简称飞雕公司)。当晚汤某将出租屋钥匙及热水器说明书一并交给陈某,丁某、陈某及其女儿一同入住。该出租屋卫生间内有窗户,但系封闭的,且无排气扇等排气设备。2015年2月2日晚上9时许,陈某及女儿使用该燃气热水器沐浴后上床睡觉。2月3日早上6时许,丁某起床后发现陈某死亡,立即拨打120急救电话、报警电话。医务人员、派出所和刑警大队工作人员到达现场,法医对现场进行勘查后初步确认陈某系一氧化碳中毒死亡。经现场勘查,陈某使用的燃气热水器未安装排烟管道。2015年2月10日,上饶市公安司法鉴定中心出具饶公(刑)鉴(理)字[2015]053号毒物检验鉴定报告;2015年2月11日上饶市信州区公安司法鉴定中心出具饶公(物)鉴(法)字[2015]05号法医学尸检检验意见书,以上两份鉴定报告鉴定结论为:“陈某系一氧化碳中毒死亡,排除因其他原因致死。”故丁某等诉至法院,要求依法判令程某、汤某、张某及中山市飞雕电器有限公司共同赔偿死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被抚养人生活费等各项费用。

    【分歧】

本案的争议焦点是程某、汤某、张某及飞雕公司对陈某的死亡是否有责任及责任分担比例问题。

第一种意见认为:程某、汤某作为出租人,所提供的是全新的热水器,即是应陈某要求购买、安装并交付陈某等使用,所以热水器出现问题与出租人无关,故在本案中不应当承担赔偿责任,而应由热水器的生产者、经营者共同承担赔偿责任。

第二种意见认为:程某、汤某作为出租人,所提供的出租房的卫生间没有配备排气设施,即提供的出租房存在一定的安全隐患,应承担相应的责任;而作为生产者飞雕电器有限公司和经营者张某,均未按产品说明提供和安装排烟管道,应共同承担主要赔偿责任。

    【审判】

法院经审理后认为,本案生产者飞雕公司应当为消费者标配排烟管道而未提供,经营者张某出售并负责安装该烟道式热水器时也未按照说明书要求安装排烟管道,致使产品存在缺陷,飞雕公司与张某对陈某的死亡应共同承担主要的赔偿责任。程某、汤某所提供的出租房的卫生间没有配备排气设施,卫生间窗户是封闭式的且无法开启,即提供的出租房存在一定的安全隐患,故对陈某的死亡存在一定的过错,应承担相应的责任。陈某作为消费者,在使用热水器的过程中未按照该热水器使用说明书上注明的“打开门窗和排气扇,保持热水器的室内通风良好”等,其自身亦存在一定过错,亦应承担一定责任。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十一条、第十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,判决由程某和汤某共同承担10%的赔偿责任;由张某和飞雕公司共同承担70%的赔偿责任。张某和飞雕公司均不服一审判决,提出上诉,二审法院维持原判。

    【评析】

笔者同意第二种意见。理由如下:

产品经营者有义务在产品设计、制造、装配及说明指示等各个环节采取有效措施,以避免产品投入使用时存在危及人身财产安全的不合理危险。燃气热水器是一种需要专业安装方可使用的家用电器,其是否存在产品缺陷,应扩展至设计、制造、安装的全过程考察,而不应局限于产品主件出厂时是否符合有关标准。本案烟道式热水器虽经出厂质检合格,但排烟管道是烟道式热水器保障安全的必要部件,生产者应当负责提供标配的排烟管道,并通过跟踪服务以保障产品得到正确的安装,而不是仅仅以产品说明书、安全警示等书面方式进行指示为足。本案生产者应当为消费者标配排烟管道而未提供,该烟道式热水器的安装者亦未依照安全标准为消费者正确安装,致使产品直至投入使用时都缺失了排烟管道这一重要部件,即足以认定本案所涉的烟道式热水器存在产品质量法第46条所规定的“危及人身、他人财产安全的不合理的危险”,应当认定为存在产品缺陷。本案中飞雕公司作为烟道式热水器的生产者,应当将排烟管道向消费者一并提供而未提供;张某出售并负责安装该烟道式热水器时也未按照说明书要求安装排烟管道,致使产品存在缺陷,飞雕公司与张某对陈某的死亡应共同承担主要的赔偿责任。

程某、汤某所提供的出租房的卫生间没有配备排气设施,卫生间窗户是封闭式的且无法开启,即提供的出租房存在一定的安全隐患,对陈某的死亡存在一定的过错,故应承担相应的责任。

陈某作为消费者,没有认真阅读该热水器使用说明书上安全注意事项如“使用时必须保持空气流通,以防止一氧化碳中毒或缺氧窒息”等,在使用热水器的过程中未按照该热水器使用说明书上注明的“打开门窗和排气扇,保持热水器的室内通风良好”等,其自身亦存在一定过错,亦应承担相应的责任。

综上所述,笔者认为在本案中,产品生产者飞雕公司和产品经营者张某对陈某的死亡应承担主要赔偿责任,出租人程某、汤某应承担与其过错相当的赔偿责任。

第1页  共1页

编辑:高林芳    

返回顶部 | 打印本页 | 关闭窗口